[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/bbcode.php on line 386: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
www.zaz.uz - Просмотр темы - Перегрев двигателя
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 16 апр 2024, 14:17


Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.
Перегрев двигателя 
Автор Сообщение
Контент менеджер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:

19 фев 2010, 12:29

Сообщения: 846
Откуда: Tashkent City
Марка авто: ЗАЗ 965 1961 г.в.,ЗАЗ 965А 1968 г.в.
Сообщение Перегрев двигателя
"Монография" по перегреву двигателей ЗАЗ

Нижеприведенные соображения основываются на собственном опыте, и, в какой-то степени, на результате чтения книжек. Несомненно, изучение архивов конференции дало бы лучший результат, но это очень полезное дело оставляю тому, у кого "шаровый" Инет.

I. Плохое собственно охлаждение.

1. Ослаблен или оборван ремень вентилятора.
2. В вентилятор засосало тряпку.
3. Явно неисправны термостаты.
4. Термостаты вроде бы исправны, но на самом деле в положении "двигатель горячий" создают помехи выходы воздуху под двигатель. Надо регулировать заслонки.
5. Отсутствует часть кожухов системы охлаждения.
6. Двигатель грязен снаружи - подтекающее масло вместе с пылью образовало теплоизолирующий слой.
7. Двигатель грязен изнутри - нагар во впускном коллекторе и камерах сгорания, внутренние поверхности, соприкасающиеся с маслом, покрыты отложениями этого самого масла.
8. Забит грязью масляный радиатор (снаружи или изнутри).
9. Забиты маслоподающие штанги толкателей. Мало масла в головках цилиндров. На 30 - проверить не разбухли ли "деревяшки" внутри штанг, на 40 - проверить на продув чистоту штанг.
10. На автомобилях, где вместо термостатов, или в дополнение к ним - ручная регулировка, заслонки в "зимнем" положении ;) .
11. Номерной знак на эмке в "зимнем" положении.
12. На 966,968А с двигателем 40 не заклеены прорези на задней панели кузова. На 966,968А наоборот, прорези по ошибке заклеены

II. Ранее или позднее зажигание (особенно последнее - если зажигание очень позднее, то ЗАЗик едет боле-менее нормально, но жутко греется. Например, заклинен центробежный автомат - при этом проверка "лампочкой" ничего не даст. А еще возникает путаница из-за разного расположения меток регулировки зажигания у ушастых и эмок.) Неисправная катушка зажигания.

III. Бедная горючая смесь по вине карбюратоа или из-за подсоса воздуха во впускном тракте.

IV. Двигатель сильно изношен - компрессия во всех цилиндрах ниже 7, или хотя бы в 1 ниже 5. Или один цилиндр по тем или иным причинам (в основном, связаным с зажиганием) не работает, и бедный ЗАЗик едет на трех цилиндрах.

V. Низкая производительность масляного насоса. Казалось бы, связи с охлаждением нет, но на самом деле значительная часть тепла двигателя отводится через масло.

1. Естественный износ (как насоса, так и вкладышей двигателя).
2. Засорена сетка маслоприемника.
3. Засорены масляные каналы (это тесно перекликается с I-7).
4. Неисправен редукционный клапан насоса.
5. Пробой прокладки между маслянным насосом и картером двигателя из-за неисправности редукционного клапана или без связи с ней. Сопровождается низким давлением масла.

VI. Текстолитовая шестерня распредвала слегка провернулась на ступице (однажды видел такое - при этом в горячем виде движок "не тянет").

Ну а как быть, если, скажем, двигатель сильно изношен, денег на ремонт нет, а ехать надо? Всякие дополнительные воздухозаборники на эмках и палки для фиксации капота в полуоткрытом виде малоэффективны. Лучше всего пара специальных переходников между капотом и его петлями - при этом между ближним к салону краем капота и кузовом образуется щель в 5-10 см. При движении туда поступает много воздуха. Капот при этом закрывается штатным замком.

Sergeant: Добавление к монографии. Бывает отлетает или забывают поставить при сборке 40-сильных двигателей пластинку-дефлектор на трубке слива масла из головки.

Автор: GETMAN.

Взято с http://elionor.by.ru/NEW/dviglo_1.htm

_________________
Дыбра - это животное в дебрях тундры, вроде бобра и выдры, враг кобры и пудры, бодро тибрит ядра кедра в ведрах и дробит добро в недрах...

(!empty($user->lang['IMAGE'])) ? $user->lang['IMAGE'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', 'IMAGE')))
(!empty($user->lang['IMAGE'])) ? $user->lang['IMAGE'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', 'IMAGE')))
(!empty($user->lang['IMAGE'])) ? $user->lang['IMAGE'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', 'IMAGE')))
(!empty($user->lang['IMAGE'])) ? $user->lang['IMAGE'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', 'IMAGE')))


23 июн 2011, 11:47
Профиль ICQ WWW
Важный товарищ
Аватара пользователя

Зарегистрирован:

19 фев 2010, 01:00

Откуда: www.zaz.uz
Сообщение Перегрев двигателя


_________________


23 июн 2011, 11:47
Нивавод
Аватара пользователя

Зарегистрирован:

13 дек 2010, 13:37

Сообщения: 1896
Откуда: Ташкент
Марка авто: НИВА 2121
Пол: мужской
Сообщение Re: Перегрев двигателя
[align=justify]Спасибо Стас! Инфа реально полезная. Одно возражение по поводу [quote]Всякие дополнительные воздухозаборники на эмках и палки для фиксации капота в полуоткрытом виде малоэффективны.
Палки для фиксации капота всё же вносят свою лепту, хоть и малую. Открытость капота позволяет горячему воздуху быстрее покидать моторный отсек. А если капот открыть с обеих сторон (через петли и трубки), то двигатель вообще будет полностью обдуваемым! Если еще добавить сюда охлаждение, система которого установлена у меня (водяной полив), то думаю, что даже самые "убитые" «двиглы» будут греться в разы меньше! И одно дополнение-совет: как можно чаще мойте радиаторы на голове карчером. Дело в том, что наши "гены" засасывают вместе с воздухом много пыли. При влажной погоде, пыль превращается в грязь, и тоже создаёт термоизоляционную пленку. У меня за генератором "картошку можно сажать", никак не выберу время заехать на мойку, возможно поэтому я "закипаю" каждые 20 км. :)[/align]

23 июн 2011, 13:33
Профиль ICQ WWW
site admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован:

19 фев 2010, 01:00

Сообщения: 2378
Откуда: Ташкент, Казы-базар :)
Пол: мужской
Сообщение Re: Перегрев двигателя
[quote="Alpinist"]У меня за генератором "картошку можно сажать", никак не выберу время заехать на мойку, возможно поэтому я "закипаю" каждые 20 км. :)

У меня тоже можно было сажать любые овощи :).

Поступил так:
1. Полил всё бензином (ребра цилиндров и радиатор).
2. Оставил "киснуть" минут на 10.
3. Замотал трамблер полиетиленом.
4. Впускной коллектор заткнул тряпкой.
5. Промыл ребра и радиатор струей воды из шланга.
6. Протер тряпочкой.

Какашек вылетело с килограмм.
_________________
[size=150][color=#BF0000]Запомни:[/color] [url=http://zaz-uz.ru][color=#BF0000]zaz-uz.ru[/color][/url][/size]

[url=http://www.zaz.uz][img]http://www.zaz.uz/forum/download/zaz-effect.png[/img][/url]
Caught in the middle of the madness


23 июн 2011, 14:15
Профиль ICQ WWW
Нивавод
Аватара пользователя

Зарегистрирован:

13 дек 2010, 13:37

Сообщения: 1896
Откуда: Ташкент
Марка авто: НИВА 2121
Пол: мужской
Сообщение Re: Перегрев двигателя
У меня наверное киллограмов пять выйдет :) Я ребра с момента покупки не мыл :implication:


23 июн 2011, 17:18
Профиль ICQ WWW
Гуру ЗаЗ
Аватара пользователя

Зарегистрирован:

10 авг 2011, 19:59

Сообщения: 843
Сообщение Re: Перегрев двигателя
на 9квартале чиланзара всиретил мужика у него в моторном 20ти литровая канистр с водой и через бинзонасос от печки падается на распылитель над масленным насосом..утверждает что моторчик уже старенький но свыше 100 неподнимется .и я бы не сказал что там картошку можно сажать


20 май 2012, 21:15
Профиль
заз фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован:

21 фев 2012, 22:00

Сообщения: 113
Откуда: Ташкент
Марка авто: заз 968 м
Сообщение Re: Перегрев двигателя
езжу на зазах 9 лет две машины и обе не грелись выше 100 не поднималась и в горы летом в самую жару и на рыбалку на дарью чистота движка залог охлаждения единственное что делаю поднимаю капот спереди на5-7 сантиметров для лучшей вентиляции моторного отсека там кроме двигателя ещё греются и меняют свои рабочие свойства трамблёр, катушка зажигания, куча реле,доп. генератор, бензонасос, пробовал ставить дополнительный вентилятор помогает но шумит как самолет .Видел водяное орошение движка по кругу вентилятора стояла трубка в которой были просверлены мелкие отверстия трубка подсоединялась к омывателю лобового стекло который на лето переносится в моторный отсек и при нагреве движка тумблером из салона вода брызгает на лопасти вентилятора а тот распыляет внутри движка хозяин говорил что со ста да девяносто почти мгновенно охлаждается


20 май 2012, 22:19
Профиль
Основатель Клуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован:

19 фев 2010, 01:15

Сообщения: 2590
Откуда: Ташкент
Марка авто: ZaZ 968 Мощно Модернизированный
Сообщение Re: Перегрев двигателя
согласен, чистый двигатель снаружи и внутри- залог правильного температурного режима, еще немаловажно- хорошее масло.

_________________
[size=150][color=#0000FF]LED [/color][color=#4040FF]тюнинг, Шумоизоляция салона, качественно[/color], [color=#FF0000]дорого![/color] звоните или пишите[/size]
[url=http://nick-name.ru/sertificates/80249/][img]http://nick-name.ru/forum/Texako.gif[/img][/url]

[color=#FF0000][size=150]Зеркало нашего сайта![/size][/color][size=150][color=#0000FF][url]http://WWW.ZAZ-UZ.RU[/url][/color][/size]


21 май 2012, 08:41
Профиль ICQ WWW
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован:

03 ноя 2011, 22:42

Сообщения: 49
Откуда: Ташкент, Чиланзар
Марка авто: ЗАЗ-968М
Сообщение Re: Перегрев двигателя
У меня проблема :( , ехал в Янгиюль, и черт меня дернул, не подумав, полить мотор из баклашки, чтоб сильно не грелся.
Теперь тяга пропала, заводится через день и не с первого оборота как раньше.
Возможно деформация какая в движке от резкой смены температуры.
Что вообще в таких случаях делают? Ремонту не подлежит? Компрессию где замерить?

Теперь я без колес :(


18 июн 2012, 21:37
Профиль ICQ
Нивавод
Аватара пользователя

Зарегистрирован:

13 дек 2010, 13:37

Сообщения: 1896
Откуда: Ташкент
Марка авто: НИВА 2121
Пол: мужской
Сообщение Re: Перегрев двигателя
Компрессию можно замерить в любом автосервисе, в котором есть приборчик. У Алишера он есть точно. Если лопнул блок, то это беда. Если его повело, то скорее всего он теперь будеть всегда перегреваться (так было у меня). На заводиться возможно из-за того, что вода окислила какие нибудь контакты (на стартере или трамблере). Для начала не нужно нервничать. Почистите свечи, зачистите контакты на стартере. Посмотрите за уровнем масла, и пятнами под машиной. Если раньше не капало а теперь начало, то скорее всего блок дал трещину. Опишите подробнее, что значит заводится через раз!


19 июн 2012, 16:44
Профиль ICQ WWW
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован:

03 ноя 2011, 22:42

Сообщения: 49
Откуда: Ташкент, Чиланзар
Марка авто: ЗАЗ-968М
Сообщение Re: Перегрев двигателя
[quote="Alpinist"]Компрессию можно замерить в любом автосервисе, в котором есть приборчик. У Алишера он есть точно. Если лопнул блок, то это беда. Если его повело, то скорее всего он теперь будеть всегда перегреваться (так было у меня). На заводиться возможно из-за того, что вода окислила какие нибудь контакты (на стартере или трамблере). Для начала не нужно нервничать. Почистите свечи, зачистите контакты на стартере. Посмотрите за уровнем масла, и пятнами под машиной. Если раньше не капало а теперь начало, то скорее всего блок дал трещину. Опишите подробнее, что значит заводится через раз!

Раньше капало масло с двигателя и сейчас продолжает (откуда, не знаю :) )
Заводится не всегда. Т.е. один день завелся на второй день не хочет - только стартер крутит, а не схватывает.
Искра есть, бензин в фильтр поступает, свечи черные, но не залитые.

19 июн 2012, 23:56
Профиль ICQ
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

www.zaz.uz | www.zaz-uz.ru | Powered by phpBB

 

Яндекс.Метрика