www.zaz.uz
https://www.zaz.uz/forum/

Стоит ли мне покупать ЗАЗик?
https://www.zaz.uz/forum/viewtopic.php?f=52&t=980
Страница 1 из 14

Автор:  Anfisa [ 08 июл 2013, 15:32 ]
Заголовок сообщения:  Стоит ли мне покупать ЗАЗик?

Привет ребята!
Надеюсь, что вы сможете мне посоветовать. Итак, давно-давно хочу купить себя авто. Вариаты рассматривала разные и реальные и в мечтах тоже) В конечном счете пришла к выводу, что наш GM не хочу. На то много причин, но сейчас не о них. Смотрела в сторону калины хэтч, но денег на этот момент, увы, не оказалось. Получается, что сейчас финансы позволят мне купить только ЗАЗик. Подумала, а дай-ка гляну, у нас же есть целое сообщество ЗАЗоводов! Захожу сюда и прихожу к выводу, что машинка-то оказывается не плоха!
Теперь к главному - мои критерии:
1.Простота. И чем проще, тем лучше. Будет мой первый автомобиль, поэтому хочу и буду разбираться в том, как все устроено, что к чему, что за что отвечает и почему вообще вся эта хрень работает!)
2.Дешевизна. И машины и деталей, обслуживания.
3.Надежность, да и чтобы можно было достаточно легко привести машинку в норму после ударов и подобной несуразицы в случаей моей непреднамеренной тупости. (Авто-то будет первое и учиться ездить буду на нем)
4.Проходимость. Конечно я не жду каких-то выдающихся результатов, как у нИВЫ, например. Но было бы досадно застрять в какой-нибудь луже. Намерена ездить в горы, что-то среднее между "казан-туризмом" и альпинизмом)

По внешнему виду очень нравится старенький ЗАЗик (горбатый) и ушастик. Но, в них, я так понимаю вкладывать придётся очень много.
Основная моя проблем в том, что пока я пень! Абсолютная "инфузория-туфелька" в вопросах, касающихся авто. Поэтому и прошу помощи и извинений, за свою некомпетентность.

Автор:  Иван [ 08 июл 2013, 18:35 ]
Заголовок сообщения:  Re: Стоит ли мне покупать ЗАЗик?

Привет Анфиса! Добро пожаловать в клуб! Постараюсь ответить по порядку и из личного опыта, поехали!
1.Простоты у Запорожца не отнимать. Ни какой сложной электроники и компьютеров. Ремонтируется в любых условиях при помощи кувалды и такой то матери. Снять и поставить двигатель, а также перебрать его можно в гараже, на коленях. Для этого нужны двое и набор хороших инструментов. Куча литературы по ремонту и обслуживанию. К тому же, целое сообщество фанатов этой марки автомобиля :)
2. Дешивизна. Все познается в сравнении. Смотря какие запчасти, смотря на сколько они редкие или наооборот. Запчастей пока навалом. Есть несколько разборок, где регулярно есть почти все для вашего жужика. Цены нормальные, дешевле чем на ниву и жигули (говорю по личному опыту). Поэтому за это не парьтесь, будут деньги, без запчастей не останетесь.
3. Надежность у запорожца не очень хорошая. Первое время будете его проклинать и ненавидеть, так как машина старая, и нужно будет запастись недюжинным терпением, пока приведете его в порядок. Зато когда все доведете до ума, и если будете следить и все делать во время подводить не будет. Во всяком случае моя синичка ломалась всегда около дома (ну или почти всегда) :) Железа на кузов море. Режь и вари, как говориться, за это можете не париться.
4. Проходимость уникальная. Я на ниве с задним приводом боюсь ехать туда, где на запорожце пролетал (кроме шуток). Он очень легкий, к тому же мотор сзади. Немного опыта и он будет пробираться куда угодно, не хуже крутых джипов. По горам летает только так. Где-то на форуме есть ролик с моей синичкой, где она и в горах, и в грязи. За проходимость можете не беспокоиться, бегает только так!

Вкладывать нужно в любую машину, хоть горбач, хоть ушастик, хоть эмочка, без этого никуда. У последних двух почти все одинаковое, кроме кузова и некоторых деталей, которые прекрасно встают от эмочки. Советую брать более свежую модель 986 М (сороковка или эмочка, как вам больше нравиться). Как поедите смотреть машинки, не забудьте попросить ребят с форума, чтобы помогли с выбором. Сразу готовьте деньги на профилактику и позитивного настроя :) За советами и помощью обращайтесь! У нас очень дружные хорошие и дружные ребята :) Да ребят???
Ну и отвечая на вопрос заголовка скажу так - как первая машина, ЗАЗ идеальный вариант. Знаю по себе, что после него, ни за какую тачку садиться не страшно!

Автор:  Fara [ 08 июл 2013, 18:36 ]
Заголовок сообщения:  Re: Стоит ли мне покупать ЗАЗик?

Привет Анфиса, Добро пожаловать к нам в клуб!
[quote="Anfisa"]Основная моя проблем в том, что пока я пень! Абсолютная "инфузория-туфелька" в вопросах, касающихся авто. Поэтому и прошу помощи и извинений, за свою некомпетентность.
Практически как в своё время я, но только мужского пола - "инфузорий-туфель".
Ну а по существу - горбатых и ушастых очень мало осталось - мне кажется их не стоит покупать, к тому же горбатый подороже будет. Да и ресурса мотора (у горбатого) для поездок будет мало.
А вот найти симпатичненькую эмочку с бодреньким кузовом и мотором, вполне возможно.
Ну а сам запорожец очень простая по устройству машина (до тех пор пока не разберёшь машину до винтиков для полной покраски, как в моём случае).
Насчёт дешевизны - если машинку поискать, то можно найти приличную по скромной цене. А запчастей полным полно, особенно на эмку.
Надежность - как мне и говорили, и как я понял по своему опыту - вначале с машинкой придётся повозиться (привести в порядок тормоза к примеру), привыкнуть к машине, узнать её характер и её свойства.
Проходимость - Запорожец - это самый настоящий вездеход в смысле проходимости.
Я думаю сейчас ребята более подробней смогут ответить на все интересующие вас вопросы.

Автор:  Roman [ 08 июл 2013, 18:43 ]
Заголовок сообщения:  Re: Стоит ли мне покупать ЗАЗик?

Здравствуйте, Анфиса.

[quote="Anfisa"]...В конечном счете пришла к выводу, что наш GM не хочу.
Теперь количество желающих поубавится, поскольку GM повышает цены.

Если вы действительно не боитесь запачкать руки и готовы самостоятельно крутить гайки, то запорожец вам подойдет. Но не стоит ждать, что стоимость обслуживания машины будет пропорциональной ее стоимости. Если говорить проще, то запорожец съест ваших денег не меньше, чем съела бы любая другая машина. В денежном вопросе отличие лишь в стоимости целого автомобиля.

Да, запорожец устроен просто и отлично подходит для того, чтобы разобраться в узлах и агрегатах автомобиля и их предназначении.

Да, вождение запорожца - это неплохая школа. Если вы водите запорожец, то в будущем сможете водить абсолютно любую машину.

Да, горбатый запорожец стоит дороже, а вот ушастик вполне можно купить за адекватную цену. По запчастям он почти одинаков в эмкой (968М).

[quote="Anfisa"]Основная моя проблем в том, что пока я пень! Абсолютная "инфузория-туфелька" в вопросах, касающихся авто. Поэтому и прошу помощи и извинений, за свою некомпетентность.
Вопросов у вас будет не мало. Не стесняйтесь спрашивать, запорожское сообщество вам с удовольствием ответит. Нам всё равно тут скучно ))

P.S. Пока писал ответ, двое(!) меня опередили )))

Автор:  Fara [ 08 июл 2013, 19:00 ]
Заголовок сообщения:  Re: Стоит ли мне покупать ЗАЗик?

Да и ещё что хотел написать, когда сел за руль запорожца, а опыт вождения у меня был такой - ездил за рулём ГАЗ 31029 "Волга" - 5 лет, Ниссан Максима - 1 год, Жигули, Нексия по мелочи... Ну так вот за рулём запорожца - было такое ощущение, что в него встроен гидравлический усилитель руля - настолько лёгкий он был.

Автор:  Anfisa [ 08 июл 2013, 21:03 ]
Заголовок сообщения:  Re: Стоит ли мне покупать ЗАЗик?

Ой, как быстро и так много ответов! Спасибо огромное!
Определилась теперь уже окончательно. ЗАЗ все-таки очень атмосферная машина, по крайней мере у меня всегда вызывает умиление, когда вижу его на дороге. Эдакий шустрик-себе-на-уме. Саму покупку планирую на август, хочу подкопить деньжат на первоначальные доработки/ремонты и тому подобное. То, что первое время будет что-либо ломаться я прекрасно понимаю, как-никак машина не новая и это вполне ожидаемо. Хотя глядя по сторонам нынче и новые ВАЗы ломаются чуть ли не каждый день.
У нас (гляньте-ка как я быстро стала говорить «нас» ;-)) на форуме же вроде как есть, кто продает свои авто, может стоит посмотреть здесь? Или все-таки торг.уз?
Помощь конечно будет нужна, как ни крути. Кто как не ЗАЗовод сможет помочь в выборе?! Поэтому за предложение помочь огромнейшее спасибо – у меня прям как крылья за спиной появились!)

Автор:  arachnid_966 [ 08 июл 2013, 21:23 ]
Заголовок сообщения:  Re: Стоит ли мне покупать ЗАЗик?

а купите Таврию) модная машинка для модной девушки =)

Вложения:
a49f058s-960.jpg
a49f058s-960.jpg [ 117.85 КБ | Просмотров: 11097 ]

Автор:  Anfisa [ 08 июл 2013, 22:01 ]
Заголовок сообщения:  Re: Стоит ли мне покупать ЗАЗик?

Таврия, таврия... Не знаю, что-то о ней я слышала мало...
Запорожец - это битлз среди советских авто) Он понраву мне внешне.
Таврия красива тоже. Но вот как-то уперлась я в сторону ЗАЗика, сердце, так сказать, к нему легло.
Читаю форумы, гуглю - все сходятся на одном: основное, что надо смотреть - кузов. Окей, уяснила. А есть ли какие-то конкретные "коронные" места, куда коррозия добирается в первую очередь? И еще один вопрос из серии "инфузория-туфелька интересуется": насколько мне известно я могу не обладать правами для оформления авто на себя? Права я получу позже. Покупать не хочу, принципы, буду учиться, пока учусь сама, а вот в августе автошкола. Навскидку получается, что ЗАЗик может появиться раньше прав... Перегнать-то до меня кому найдется, а вот насчет оформления ничео не могу понять - у нас закон аки дышло...

Автор:  arachnid_966 [ 08 июл 2013, 22:19 ]
Заголовок сообщения:  Re: Стоит ли мне покупать ЗАЗик?

оформить машину, как и любое другое имущество, вы можете если вам есть 18 лет и есть паспорт =) права не нужны для оформления.
куда нужно смотреть (кузов) при покупке запорожца? пол (днище), пороги, багажный отсек, трещины на дверях, стойках...
пускай лучше кузов будет коцаный и местами поцарапанный, но без вмятин - все царапины можно зашпатлевать и вышкурить, а вот вытягивать большую вмятину обойдется дороже...
куда не нужно смотреть когда покупаете машину :
какая аудиосистема стоит - в будущем поставите какую захотите
линолеум, полики - стоит не дорого, перестелить самому вполне реально
сидения - какие бы они ни были, они будут кривые, косые, просевшие, рваные, грязные, изношенные одним словом, в ходе обслуживания машины сидения можно облагородить, это не трудно
электрика - сбивайте цену за каждый нерабочий датчик и лампочку, т.к. там они наипростейшая, и перетянуть ее заново реально за 3 дня... сигнализации, подсветки, и прочие ненужные приблуды - не ведитесь на эти ненужные функции... в последствии сами все сделаете...
а вот двигатель, кпп, ходовая, подвеска - это именно то, куда стоит смотреть при покупке...

Автор:  Альберт [ 09 июл 2013, 09:00 ]
Заголовок сообщения:  Re: Стоит ли мне покупать ЗАЗик?

Здравствуйте.....согласен со всем выше написаным...
добавлю что не забудьте овсех новых законах при оформлении.
лучше оформлние подгодать к учёбе......со справкой легче будет.
по себе скажу что когда купил и пока вникал то был на пределе нервного срыва..но когда довёл все до ума....то радуюсь машине при каждой минуте вождения....
причём уверяю Вас что если её мило покрасить и не колхозить то она вполне приятно выглядет...нет н и одной недели что бы кто либо не подошёл и не высказал положительных имоций..в адрес моей Синицы.(имя машынки)...когда будте покупать то обязательно крикните на форуме..одна не езжайте...
ну и готовтесь ..так как ( я не пугаю) первичные затраты будут большие.....
как и с любой машиной в принципе. :)

Страница 1 из 14 Часовой пояс: UTC + 5 часов
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
http://www.phpbb.com/