Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 17 апр 2024, 02:57


Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
ранее и позднее зажигание на заз 
Автор Сообщение
Гуру ЗаЗ
Аватара пользователя

Зарегистрирован:

10 авг 2011, 19:59

Сообщения: 843
Сообщение ранее и позднее зажигание на заз
сегодня я в крайне простой схеме,попробую обьяснить , что же это такое ранее или позднее зажигание. :%) с чем его едят и как с ним жить.

буду расказывать максимально просто так что сразу ,прошу профессионалов не ругать меня за наличие не технической терменологии ( кво вадис инфекция)
Меня в универ один учитель готовил так он лагорифмы и интегралы, кирпичами объяснял...и ни чего ..только в одном вопросе допустил ошибку.
Ну вернёмся к нашим баранам. как мы все знаем, наш моторчик работает за счет сжигания в нём бензина.Для увеличения скорости мы давим на педаль газа, тем самым подаём большее количество бензина в мотор и как следствие увеличение оборотов.
Но при любых оборотах двигателя, скорость воспламенения бензина,остаётся одинаковой.а значит при слишком больших оборотах бензин попросту не успевает полностью возгорется и просто выплёвывается вместе с вашими деньгами в выхлопной проём :)
что же делать...на помощь к нам и приходи регулировка зажигания.
представьте что вы едите кашу. но тут поняли что уже нифига не успеваете на работу...а каша ну оооочень вкусная ..видать жена посторалась и что то в неё наколдовала...ну 8 марта же на носу..и вы глядя на часы.. одевая туфли, застёгивая ремень одной рукой. пытаетесь быстрее скушать всю кашу.следовательно для этого вы быстрее работаете ложкой(бензин) и быстрей глотаете(обороты мотора) но есть как минимум одна состовляющая от которой зависит, будите ли вы менять испачконую кашей рубашку под угрюмый взгляд жены..или же наевшись спокойно пойдёте на работу.
эта состовляющая является частота работы ваших зубов(работа свечей)..ведь если вы не будете чаще ими жевать,то вся еда (бензин) попрёт туда где её никто не ждал...из носа ушей итп.


Вложения:
597036349.jpg
597036349.jpg [ 68.27 КБ | Просмотров: 9512 ]
07 мар 2014, 15:48
Профиль
Важный товарищ
Аватара пользователя

Зарегистрирован:

19 фев 2010, 01:00

Сообщение ранее и позднее зажигание на заз



07 мар 2014, 15:48
Гуру ЗаЗ
Аватара пользователя

Зарегистрирован:

10 авг 2011, 19:59

Сообщения: 843
Сообщение Re: ранее и позднее зажигание на заз
ну теперь мы разобрались что для нормальной работы двигателя нам нужно
" при увеличении оборотов двигателя, зажигать свечами бензин раньше чем при более низких оборотах"
момент когда свеча зажигает бензин в моторе, называется момент зажигания
вот он то и бывает ранним или поздним.
чем выше обороты тем раньше должен быть момент зажигания.
в тот момент когда наш моторчик работает себе спокойно на холостых от 800 до 900 оборотов в мин, действует нулевой момент зажигания-тоесть не ранее ни позднее. (и именно в этот момент его и надо выстовлять на ноль). но как только вы начинаете увеличивать обороты, то включаются два механизма, которые пытаются сделать ваш момент зажигания более ранним.( эти два механизма и застовляют ваши зубки работать быстрее)
эти два механизма не зависимы друг от друга. один из них находится в самом трамблёре,и называется он центробежным регулятором опережения зажигания,а второй хоть и находится на трамблёре, но упровляется карбюратором и называется -вакумным регулятором опережения зажигания.


Вложения:
9bbfc48s-480.jpg
9bbfc48s-480.jpg [ 51.45 КБ | Просмотров: 9511 ]
07 мар 2014, 16:03
Профиль
Гуру ЗаЗ
Аватара пользователя

Зарегистрирован:

10 авг 2011, 19:59

Сообщения: 843
Сообщение Re: ранее и позднее зажигание на заз
рассмотрим их по порядку.
1 центробежный регулятор...эта такая штукенция...не буду влезать в дебри но она и застовляет наши свечи давать искру тем раньше чем сильнее крутится мотор. выглядит сей волшебный механизм приблизительно так как показано на картинке и, несмотря что он надёжно спрятан в корпусе трамблёра..он очень сильно требует к себе внимания и ухода..а именн он должен находится в идеальной чистоте. .
на этом казалось бы всё что нам надо уже есть...так и думали более рание производители машин. но вот есть одна проблемка ....данный механизм выполняет свои обязательства лишь тогда когда трамблёр уже поднял обороты...
а в тот момент когда мы только начинаем давить на педаль газа, и мотор ещё не усел поднять обороты а бензина то уже в карбюраторе по самые уши ..то через эти то уши каша наша вся так и прет-и двигатель так и захлёбывается в избытке бензина ,и только через паузу начинает нехотя набирать обороты (знакомое чувство...давим на газ а машинка сначало в ступор а потом только реагирует ?)
для решения этой проблемы и был придуман 2ой механиз опережения зажигания - вакумный.
на картинке он под цифрой 2


Вложения:
Комментарий к файлу: 1-там спрятан центробежный
2- вакумный.

126297969_2_644x461_preryvatel-raspredelitel-zazhiganiya-trambler-zaz-r114b-fotografii.jpg
126297969_2_644x461_preryvatel-raspredelitel-zazhiganiya-trambler-zaz-r114b-fotografii.jpg [ 34.67 КБ | Просмотров: 9509 ]
Комментарий к файлу: центробежный механизм, требующий чистоты
images.jpg
images.jpg [ 9.9 КБ | Просмотров: 9509 ]
07 мар 2014, 16:31
Профиль
Гуру ЗаЗ
Аватара пользователя

Зарегистрирован:

10 авг 2011, 19:59

Сообщения: 843
Сообщение Re: ранее и позднее зажигание на заз
2 вакумный механизм опережения зажигания...призван делать более ранее зажигане,не дожидаясь увеличение двигателя...
он срабатывает сразу в момент как только вы начали нажимать педаль газа (акселератора)
вы наверника замечали трубку от карбюратора к трамблёру или её отсутсятвие..так это и есть одна из состовных частей данного механизма...у кого этого шланчика нет, то и вакумный механизм опережения у него не работает.
если расмотреть в процентном соотношении то вакумник опережает на 30%
А центробежный на 70% следовательно без вакумника ездить можно но не желательно-если только немного и по прямой без остановок. а вот без центробежного вы уже далеко не уедете
всё это так или иначе сказывается очень сильно на расходе бензина и нагреве мотора.
наличие двух даже плохо настроенных систем ,лучше для двигателя ,чем наличие всего одной даже точно настроенной. (всё пишу из личного опыта)
Вот примерно и всё...одним словом в машине должно быть опережение-ранее зажигания ...а отсутствие механизмов отвечаюшие за опережение ведет к позднему зажиганию.
Позднее зажигание - как надеюсь вы уже сами поняли это момент зажигания бензина тогда ..когда он уже нафиг не нужен ..а именно когда мотор пытается его выпехнуть как уже отработанный в выхлопную трубу...где он из за позднего возгорания и сгорает...нагревая этим всю выхлопную систему коллектор и мотор в целом. кпд двигателя при этом падает очнь сильно а трата бензина взлетает вместе со стрелкой температуры.
да и сильно ранее тоже не есть хорошо, но при нём разрушения двигателя не столь высоки.
так как при слишком большом опережении вы попросту не заведёте машину :)
а вот как его выстовлять я напишу в следующий раз. :)
если ктото что то понял то я рад


Вложения:
7bfc48s-480.jpg
7bfc48s-480.jpg [ 62.14 КБ | Просмотров: 9509 ]
07 мар 2014, 16:59
Профиль
племенной зазовод
Аватара пользователя

Зарегистрирован:

13 июн 2011, 07:38

Сообщения: 356
Откуда: Ташкент, саракулька-новый путь
Марка авто: 968м
Сообщение Re: ранее и позднее зажигание на заз
Давай дальше, у меня как раз по ходу раннее сейчас, стреляет в карб, но пока холодный движок

_________________
(!empty($user->lang['IMAGE'])) ? $user->lang['IMAGE'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', 'IMAGE')))
(!empty($user->lang['IMAGE'])) ? $user->lang['IMAGE'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', 'IMAGE')))


07 мар 2014, 17:44
Профиль
Гуру ЗаЗ
Аватара пользователя

Зарегистрирован:

10 авг 2011, 19:59

Сообщения: 843
Сообщение Re: ранее и позднее зажигание на заз
в твоём случае я бы вообще не торопился и начал в 1 очередь с регулировки клапанов,
2-регулировку зазора кантакта в трмблёре
3- проверка не сбита ли текстолитка
4-полная промывка карба шприцом (1 литра бензина вполне хватит)
5- уровень топлива в попавеовой камере
6- и уж потом выставление зажигания
7 - регулировка карба
всё это можно сделать если нет поломок за 4-5 часов
:)
так как всё выше перечисленноетоже может дать выстрел в карб :)


07 мар 2014, 18:06
Профиль
site admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован:

19 фев 2010, 01:00

Сообщения: 2378
Откуда: Ташкент, Казы-базар :)
Пол: мужской
Сообщение Re: ранее и позднее зажигание на заз
[quote="Альберт"]если ктото что то понял то я рад

Хорошо пишешь, продолжай :)
_________________
[size=150][color=#BF0000]Запомни:[/color] [url=http://zaz-uz.ru][color=#BF0000]zaz-uz.ru[/color][/url][/size]

[url=http://www.zaz.uz][img]http://www.zaz.uz/forum/download/zaz-effect.png[/img][/url]
Caught in the middle of the madness


07 мар 2014, 18:07
Профиль ICQ WWW
племенной зазовод
Аватара пользователя

Зарегистрирован:

13 июн 2011, 07:38

Сообщения: 356
Откуда: Ташкент, саракулька-новый путь
Марка авто: 968м
Сообщение Re: ранее и позднее зажигание на заз
Мдя, я потом до Алиша доеду, пусть колдует

_________________
(!empty($user->lang['IMAGE'])) ? $user->lang['IMAGE'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', 'IMAGE')))
(!empty($user->lang['IMAGE'])) ? $user->lang['IMAGE'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', 'IMAGE')))


07 мар 2014, 18:28
Профиль
Обосновался

Зарегистрирован:

04 янв 2013, 23:26

Сообщения: 25
Марка авто: ЗАЗ 968М
Сообщение Re: ранее и позднее зажигание на заз
представьте что вы едите кашу. но тут поняли что уже нифига не успеваете на работу...а каша ну оооочень вкусная ..видать жена посторалась и что то в неё наколдовала...ну 8 марта же на носу..и вы глядя на часы.. одевая туфли, застёгивая ремень одной рукой. пытаетесь быстрее скушать всю кашу.
Ну и примерчик :good:


12 мар 2014, 21:46
Профиль
Гуру ЗаЗ
Аватара пользователя

Зарегистрирован:

10 авг 2011, 19:59

Сообщения: 843
Сообщение Re: ранее и позднее зажигание на заз
:oops: ну уж как смог... :oops:
просто я сам лучше понимаю когда мне кто либо на примерах простых обьясняет...
я завтро буду писать про то как зажигание выстовлять надо ..тоже на примерах :)


12 мар 2014, 23:12
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 10 ] 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

www.zaz.uz | www.zaz-uz.ru | Powered by phpBB

 

Яндекс.Метрика