Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 19 апр 2024, 04:45


Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
ГСБДД в Узбекистане: Досмотр автомобиля 
Автор Сообщение
Нивавод
Аватара пользователя

Зарегистрирован:

13 дек 2010, 13:37

Сообщения: 1896
Откуда: Ташкент
Марка авто: НИВА 2121
Пол: мужской
Сообщение ГСБДД в Узбекистане: Досмотр автомобиля
Остановив водителя на дороге, сотрудник ГСБДД (Государственная служба безопасности дорожного движения) порой не ограничивается простой проверкой документов и идет дальше – пытается провести осмотр технического состояния автомобиля. Однако такие действия далеко не всегда имеют законные основания.

Подчас широко распространены случаи, когда сотрудники ГСБДД после проверки документов, осмотра автомобиля и его содержимого начинают придираться к якобы «нарушителю» и пытаются провести осмотр технического состояния автомобиля прямо на месте задержания:
• заставляют включать/выключать двигатель;
• проверяют работу «ручного» тормоза;
• проверяют рулевое управление, усердно крутя баранку в разные стороны в поисках люфта и др.

Действия сотрудников ГСБДД в таких случаях абсолютно неправомерны и противоречат, в первую очередь, Положению о порядке проведения обязательного технического осмотра транспортных средств (Приложение к постановлению КМ РУз от 31.01.2003 г. N 54). Согласно пункту 8 данного Положения, для проведения технического осмотра транспортных средств могут на договорной основе привлекаться, независимо от форм собственности, станции технического обслуживания министерств и ведомств, других организаций, а также сервисы, принадлежащие частным владельцам, имеющим необходимые условия и оборудование.

Соответственно, основанием для такого контроля является отсутствие действующего талона о прохождении технического осмотра, наличие неисправности и условий, при которых запрещается эксплуатация ТС (эти обстоятельства предусмотрены ПДД и основными положениями по допуску транспортного средства к эксплуатации). В данном случае контроль осуществляется с применением средств технического диагностирования инспекторами технадзора, а не просто сотрудниками ГСБДД.

Если все же инспектор ГСБДД, остановив Вас на дороге, настаивает на проведении «техосмотра», требуйте составления соответствующего акта. А в него запишете, что предупредили сотрудника милиции о незаконности его действий.

Обязательно сообщите ему, что впоследствии будете писать жалобу и обращаться в соответствующие инстанции.

ДОСМОТР автомобиля
Еще одной распространенной ситуацией является требование сотрудника ГСБДД после проверки документов открыть багажник. Является ли это досмотром? Широко распространена практика, когда инспектор говорит, что это осмотр, а не досмотр. Однако КоАО РУз (Кодекс Республики Узбекистан об административной ответственности) не предусматривает проведение в отношении автомобилей такой процедуры, как осмотр, а дает определение именно досмотру.

Статья 291 КоАО РУз конкретизирует, когда может быть произведен досмотр. Такими случаями являются:
• управление автомобилем, эксплуатация которого запрещена. Хотелось бы отметить, что к таким условиям также относятся отсутствие аптечки и огнетушителя. Однако законодательством определен только факт отсутствия аптечек, а не их содержимое;
• автомобиль, движущийся без государственных номерных знаков, или при подозрении, что они поддельные;
• автомобиль с тонировкой на стеклах;
• водитель транспортного средства, находящийся в состоянии алкогольного, наркотического или иного опьянения, уклоняющийся от прохождения освидетельствования на состояние опьянения;
• водитель, не имеющий при себе документов (водительского удостоверения, талона, доверенности, страхового полиса и др.);
• участник ДТП, который скрылся с места происшествия на автомобиле;
• невыполнение законного требования работника милиции об остановке транспортного средства.

Но что же делать, если все-таки сотрудник службы настаивает на осуществлении досмотра?
Уточните у сотрудника ГСБДД причину и цель досмотра. Если досмотр не преследует целей обнаружения орудий совершения правонарушений либо предметов административного правонарушения, он является противозаконным!

Досмотр должен производиться сотрудниками милиции в строгом соответствии с законодательством и осуществляться в присутствии двух понятых. В качестве понятого может быть привлечено любое незаинтересованное в исходе дела совершеннолетнее лицо. Исходя из сказанного, сотрудники милиции не могут выступать в роли понятых. Ими могут быть прохожие либо водители и пассажиры проезжающих мимо машин.

Желательно, чтобы при досмотре присутствовало как можно больше свидетелей. В качестве свидетелей могут выступить ваши знакомые, а также родные и близкие, то есть все, кто ехал с вами в автомобиле. Закон этого не запрещает.

При проведении досмотра (а не после) составляется протокол, копия которого должна быть обязательно вручена автовладельцу, даже если при досмотре ничего не было обнаружено. Настаивайте на включение в протокол мотивировки досмотра! В качестве мотива может быть указана поступившая ориентировка или иная служебная информация; подозрения инспектора ГСБДД, вынудившие его провести досмотр, должны быть обоснованными! В случае отказа инспектора мотивировать свои действия сделайте в протоколе отметку о том, что досмотр проведен безосновательно.

Перед досмотром инспектор ГСБДД должен предложить владельцу авто добровольно выдать имеющиеся, по его мнению, предметы, оружие, боеприпасы, наркотики, и только в случае отказа произвести досмотр, пригласив двух понятых и разъяснив им их права и обязанности по участию в досмотре.

В полной мере все вышесказанное относится к личному досмотру водителя и пассажиров. Если инспектор ГСБДД при досмотре ничего не обнаружил, значит, у него не было законного основания проводить досмотр, и его действия можно признать незаконными и их обжаловать.

Не бойтесь отстаивать свои ПРАВА!!!

Источник: avtoolam.uz


01 май 2012, 17:25
Профиль ICQ WWW
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ 1 сообщение ] 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

www.zaz.uz | www.zaz-uz.ru | Powered by phpBB

 

Яндекс.Метрика