Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 17 апр 2024, 02:39


Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Положение о порядке подготовки и переподготовки водителей 
Автор Сообщение
Нивавод
Аватара пользователя

Зарегистрирован:

13 дек 2010, 13:37

Сообщения: 1896
Откуда: Ташкент
Марка авто: НИВА 2121
Пол: мужской
Сообщение Положение о порядке подготовки и переподготовки водителей
Положение о порядке подготовки и переподготовки водителей автомототранспортных средств

Внимание: некоторые пункты документа устарели, в связи с внесенными изменениями от 31 декабря 2010 г.

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Настоящее Положение является единым и обязательным для всех (вновь открываемых) учебных заведений и организаций по подготовке и переподготовке водителей автомототранспортных средств (далее в тексте - учебные заведения) на территории Республики Узбекистан.

II. ОРГАНИЗАЦИЯ ПОДГОТОВКИ И ПЕРЕПОДГОТОВКИ ВОДИТЕЛЕЙ АВТОМОТОТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

2. Подготовка и переподготовка водителей автомототранспортных средств состоит из следующей системы образования:
а) подготовка лиц по категориям "A", "B", "C", "BC" и "D" для управления автомототранспортными средствами данных категорий проводится в соответствии с отдельным учебным планом и программой.
Подготовка водителей автомототранспортных средств проводится с лицами:
- со здоровьем, отвечающим специальным медицинским требованиям;
- с образованием не ниже общего среднего;
- в возрасте в конце учебного срока для получения категории "A" не младше 16-ти лет, категории "B" и "BC" - 18-ти лет, а для обучающихся управлению автобусами, микроавтобусами, трамваями и троллейбусами - 21 года.
б) переподготовка водителей, управляющих автотранспортными средствами категории "B", "C", "D" и "Е", на другие категории организовывается согласно соответствующему учебному плану и программе.
в) переподготовка для управления автотранспортными средствами категории "С" организовывается из водителей, имеющих право управления автотранспортными средствами категорий "В" и "D".

3. Подготовка к вождению инвалидов, признанных учреждениями здравоохранения пригодными для управления легковыми автомобилями, осуществляется на основании специальных учебных программ, разработанных Центром среднего специального, профессионального образования при Министерстве высшего и среднего образования Республики Узбекистан совместно с Главным управлением безопасности дорожного движения (ГУБДД) Министерства внутренних дел Республики Узбекистан. Подготовка к вождению глухих и глухонемых осуществляется с сурдопереводом на основании общей учебной программы.

4. Подготовка водителей для управления трамваев, троллейбусов и составных троллейбусов осуществляется на основании утвержденного единого учебного плана и программы, разработанных Министерством высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан совместно с ассоциацией "Тошшахартрансхизмат" и ГУБДД.

5. При организации подготовки женщин на категории "ВС" и "D" грузоподъемность грузовых автомобилей не должна превышать 2,5 тонн, а количество допускаемых к перевозке пассажиров в автобусах - 14 человек.

6. Работа по подготовке и переподготовке водителей автомототранспортных средств в учебных заведениях проводится на основании единого плана и программы, утвержденных в установленном порядке Центром среднего специального, профессионального образования Министерства высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан.

Сроки подготовки и переподготовки водителей автомототранспортных средств устанавливаются на основании утвержденного плана и нагрузки учебных программ.

7. Работа по подготовке и переподготовке водителей автотранспортных средств, проводимая в образовательных заведениях, контролируется их руководителями, ими же организовываются, заново составляются и утверждаются теоретические и практические занятия.

8. Образовательные учреждения, желающие заняться подготовкой и переподготовкой водителей автомототранспортных средств, должны быть поставлены на учет в РЭО (МРЭО) территориальных управлений безопасности дорожного движения (далее в тексте - УБДД).

9. Прием в учебные заведения кандидатов на подготовку водителей автомототранспортных средств категорий "А", "В", "ВС", "С" и "D" осуществляется на основании следующих документов:
а) направление организаций (для лиц, отправленных ими на учебу);
б) медицинская справка о здоровье и пригодности к управлению транспортными средствами нужных категорий;
в) 3 фотографий размером 3,5 х 4,5 сантиметров;
г) документ об образовании;
д) паспорт или другой документ, заменяющий его.

10. При переподготовке водителей для управления автотранспортными средствами категорий "С" и "Е" кроме документов, указанных в пункте 9, ими также представляется водительское удостоверение.

Прием в учебу кандидатов в водители, перевод из группы в группу, исключение из списка и окончание обучения оформляется приказом руководителя учебного заведения.

11. Количество кандидатов в водители в группах учебных заведений по подготовке и переподготовке водителей автомототранспортных средств не должно превышать 30 человек. Руководители учебных заведений до начала занятий в группах должны составить список учащихся в учебных группах и представить в секретариат УБДД.

12. Учебно-воспитательный процесс состоит из теоретических и лабораторно-практических занятий, практических занятий по управлению автомототранспортными средствами и изучения производственного опыта. Структура и содержание учебно-воспитательного процесса устанавливается учебным планом и программой подготовки и переподготовки водителей автомототранспортных средств.

13. Все уроки, предусмотренные в учебном плане и программах, проводятся на основании утвержденного расписания уроков, а занятия по управлению автомототранспортными средствами по установленному графику на маршрутах, согласованных с территориальным УБДД.

14. Все занятия регистрируются в учебных журналах, а управление автомототранспортом, помимо путевых листов, регистрируется в книге учета управления автомототранспортом и занятий, проведенных на автотренажерах.

III. ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ ПО ПОДГОТОВКЕ И ПЕРЕПОДГОТОВКЕ ВОДИТЕЛЕЙ АВТОМОТОТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ И КОНТРОЛЬ НАД НЕЙ

15. Контроль над деятельностью всех учебных заведений по подготовке и переподготовке водителей автомототранспортных средств осуществляется в порядке, установленном законодательством.

16. Все учебные заведения по подготовке и переподготовке водителей автомототранспортных средств и их соответствующие координирующие и вышестоящие организации:
- осуществляют повышение качества обучения водительских кадров и учебно-воспитательные мероприятия;
- контролируют работу по укреплению учебно-материальной базы учебных заведений, обеспечению ремонта и технического осмотра автомототранспортных средств;
- участвуют в организации научно-исследовательских работ и подготовке рекомендаций для усовершенствования подготовки и переподготовки водителей;
- осуществляют в учебных заведениях работу по повышению квалификации работников и проведению аттестации преподавателей-инженеров, инструкторов практического управления и других специалистов;
- изучают и пропагандируют достижения учебных заведений в подготовке и переподготовке водителей.

17. Основные обязанности руководящих работников, преподавателей-инженеров и производственных инструкторов отражены в квалификационных характеристиках и представляются в утвержденных правилах и инструкциях.

18. На должность производственного инструктора для проведения лабораторно-практических занятий назначаются лица с высшей и средней специальной автомототранспортной специальностью и опытом производственной практики.

19. На должность инструктора практических занятий по управлению автомобилем назначаются лица с образованием не ниже среднего, непрерывной трехлетней водительской деятельностью на автомототранспортном средстве соответствующей категории (на транспортном средстве категории "D" - непрерывно 5 лет), а также с удостоверением об окончании специальных учебных курсов по методике обучения управления автомобилем.

20. Преподаватели дисциплин по устройству автомототранспортных средств и их ремонту, проведению технического осмотра должны иметь высшее или среднее специальное образование по автотранспортной специальности. Преподаватели дисциплин по правилам дорожного движения, основам управления автотранспортом и безопасности дорожного движения должны дополнительно иметь водительское удостоверение на право управления автомототранспортными средствами.

21. Работники учебных заведений, преподаватели-инженеры, инструктора практического управления, а также другие специалисты не реже одного раза в 3 года проводятся координирующими и вышестоящими организациями учебных заведений через аттестационную проверку на профессиональную пригодность, и результаты представляются в РЭО (МРЭО) территориальных УБДД. Профессиональная пригодность соответствующих специалистов учебных заведений, организованных на основе частной собственности и не имеющих координирующих или вышестоящих организаций определяется во время ежегодных проверок, проводимых в установленном порядке РЭО (МРЭО) территориальных УБДД.

22. Водители автотранспортных средств, занимающиеся перевозкой пассажиров, один раз в год обязаны проходить занятия на основе 30-часовой программы.

IV. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКАЯ БАЗА УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ

23. Все учебные заведения по подготовке и переподготовке водителей автомототранспортных средств должны иметь учебные помещения, современно оснащенные лаборатории по проведению опытно-практических занятий, мастерские, учебно-техническое оборудование, наглядные пособия, учебный автодром или закрытую площадку для проведения занятий по управлению автомототранспортом и учебные транспортные средства.

24. Учебные заведения осуществляют работу по обеспечению современными автомототранспортными средствами, горюче-смазочными материалами, оборудованием, автомобильными запчастями и инструментами.

25. Примерные нормативы материальной базы учебных заведений устанавливаются на основании методических рекомендаций Министерства высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан и Узбекского агентства автомобильного и речного транспорта.

26. Все автомототранспортные средства, принадлежащие учебным заведениям, регистрируются в установленном порядке в РЭО (МРЭО) УБДД.

V. ВЫПУСКНЫЕ ЭКЗАМЕНЫ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ

27. Кандидаты в водители, прошедшие внутренние испытания в учебных заведениях, сдают экзамен в РЭО (МРЭО) УБДД. Время сдачи экзамена заранее устанавливается РЭО (МРЭО) УБДД на основании обращения учебного заведения.

28. Для проведения экзамена в учебном заведении приказом руководителя создается экзаменационная комиссия, состоящая из председателя и двух человек. В дополнительном порядке в состав членов комиссии могут входить преподаватели-инженеры, производственные инструктора, а также в случае если водители подготавливаются для организации, и представитель данной организации.

29. К экзаменам допускаются кандидаты в водители, полностью окончившие утвержденный учебный план и программу, а также получившие положительные итоговые оценки по всем дисциплинам. Знания кандидатов в водители, полученные по теоретическим дисциплинам, отмечаются по пятибалльному оценочному критерию, а практическое мастерство и опыт по критерию "сдал" или "не сдал".

30. Теоретические экзамены учебных групп по подготовке водителей автомототранспортных средств всех категорий проводятся на основании экзаменационных билетов, разрешенных и утвержденных ГУБДД.

31. Учащиеся, не прошедшие экзамены, проходят дополнительную подготовку в учебном заведении и пересдают экзамен.

32. Председатель и члены комиссии составляют протокол о результатах экзаменов, после чего он подписывается руководителем и утверждается печатью учебного заведения.

33. Кандидатам, успешно прошедшим экзамены и тесты учебного заведения, на основании протокола экзаменационной комиссии выдается удостоверение единого образца об окончании учебы

Удостоверение единого образца, утвержденное и разработанное совместно с Узбекским агентством автомобильного и речного транспорта, Министерством внутренних дел, Министерством высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан является для кандидатов в водители документом, подтверждающим окончание учебы и должно иметь территориальный код, серию и порядковый номер, а также изготавливаться по заказу печатным способом.

34. Удостоверение об окончании учебной программы подготовки и переподготовки водителей автомототранспортных средств не дает права управления автомототранспортными средствами.

35. Документы учебных групп и протокол экзаменационной комиссии хранятся до установленного срока в учебном заведении. В случае утери удостоверения учебное заведение на основании заявления и протокола экзаменационной комиссии выдает дубликат удостоверения.


01 май 2012, 16:56
Профиль ICQ WWW
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ 1 сообщение ] 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

www.zaz.uz | www.zaz-uz.ru | Powered by phpBB

 

Яндекс.Метрика