Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 16 апр 2024, 17:42


Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автоправо : Что такое протокол и стоит ли его бояться 
Автор Сообщение
Нивавод
Аватара пользователя

Зарегистрирован:

13 дек 2010, 13:37

Сообщения: 1896
Откуда: Ташкент
Марка авто: НИВА 2121
Пол: мужской
Сообщение Автоправо : Что такое протокол и стоит ли его бояться
Административный протокол – это наиболее важное доказательство по делу, его в первую очередь составляет сотрудник ГСБДД, с него начинают работу юрист (адвокат) и судья. И от того, насколько вы будете внимательным при составлении протокола как водитель и что будет указано в графе «Объяснения лица…», будет зависеть успех разрешения дела.
Какие нормы закона нужно знать водителю

Согласно действующему законодательству, доказательствами в административном деле являются любые фактические данные, на основании которых судья устанавливает обстоятельства, имеющие значение для дела: событие административного правонарушения, виновность лица, состав административного правонарушения и другие (статья 276 КоАО РУз).

К этим данным, в частности, относятся:
• протокол об административном правонарушении;
• объяснения лиц, привлекаемых к административной ответственности;
• показания потерпевшего, свидетеля.

Однако среди названных наиболее важным доказательством является протокол.

При подготовке к рассмотрению дела должностное лицо (судья) проверяет правильность составления протокола (пункт 2 статьи 303 КоАО РУз), законом установлено, какие данные должен содержать этот документ.

В том случае, если будут выявлены нарушения в протоколе (статья 281 КоАО РУз), судья может вернуть протокол или постановление соответствующему органу или должностному лицу для устранения недостатков.

Советы водителю

При защите прав участника ДТП, юрист начинает работу с интервьюирования водителя, изучения схемы, акта медицинского обследования и протокола. Поэтому важную роль играют показания, записанные в графе «Объяснения лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении». Как было сказано выше, согласно закону объяснение лица, свидетеля и потерпевшего являются одним из доказательств по делу. Поэтому дадим несколько рекомендаций автомобилистам при составлении протокола об административном правонарушении.

Прежде всего хочется сказать, что все рекомендации касаются неоднозначных нарушений, когда инспектор, пользуясь своим положением или юридической неграмотностью водителя, преувеличил степень вины последнего или в неоднозначной ситуации трактовал прецедент не в пользу водителя.

Для водителя в протоколе есть графы: «Объяснения лица…», «Замечания на протокол…» и «Свидетели». Следует использовать эти возможности на сто процентов, об этом пойдет речь ниже.

Объяснение лица

Вначале внимательно изучите протокол, попросите инспектора точно указать, в чем вы обвиняетесь, и обязательно напишите свои объяснения и замечания. Например, если вас необоснованно обвиняют за выезд на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, напишите: «Не согласен, на встречную полосу не выезжал» или «Выезжал на встречную полосу для того, чтобы объехать препятствие».

Используйте все возможности, предоставленные законом при составлении административного протокола

Если же вас остановили за обгон в зоне действия знака или пересечения сплошной линии разметки, то напишите: «Не согласен, обгон успел завершить в зоне действия прерывистой линии разметки (или) до знака «Обгон запрещен»».

Если вы сделали соответствующую запись в протоколе, то в суде придерживайтесь обозначенной позиции и дополняйте ее. Это благоприятно скажется на разрешении дела. С другой стороны, если написали под диктовку инспектора «Выпил вчера вечером одну банку пива» или «Не заметил дорожный знак», вы фактически соглашаетесь с нарушением правил дорожного движения.

Из практики видно, водители не знают своих процессуальных прав и не осведомлены о санкциях за то или иное действие, например, за отказ от медицинского освидетельствования. Однако, как говорится, незнание закона не освобождает от ответственности.

Жалобы на протокол

В этой графе укажите все недочеты при оформлении протокола. К примеру: «Не были разъяснены права» или «При составление протокола не было понятых, или «В качестве понятых был приглашен стажер инспектора». В суде подобные замечания могут быть использованы для вашей защиты.

Свидетели

Одним из важных доказательств по административному делу, которым не стоит пренебрегать, являются показания свидетелей и понятых. Вы имеете полное право вписать в протокол их данные. Более того, сами свидетели могут в протоколе написать сведения, имеющие значение по делу.

В качестве свидетелей могут быть вписаны любые лица, которым известны обстоятельства дела, подлежащие установлению. Это могут быть родственники, друзья и просто случайные люди (ст.298 КоАО РУз).

Отстаивайте свои права!


Источник: Гафаров Санжар, avtoolam.uz


27 фев 2012, 17:03
Профиль ICQ WWW
Важный товарищ
Аватара пользователя

Зарегистрирован:

19 фев 2010, 01:00

Откуда: www.zaz.uz
Сообщение Автоправо : Что такое протокол и стоит ли его бояться



27 фев 2012, 17:03
site admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован:

19 фев 2010, 01:00

Сообщения: 2378
Откуда: Ташкент, Казы-базар :)
Пол: мужской
Сообщение Re: Автоправо : Что такое протокол и стоит ли его бояться
Спасибо, статья очень хорошая. От себя могу добавить:
Если инспектор обвинил вас в нарушении ПДД и составил протокол, но с предъявленными обвинениями вы не согласны, то внимательно прочтите протокол. Часто гаишники нарушают права водителей, требуя читать быстрее или вовсе не передавая протокол в руки водителю. Взять протокол в руки и ознакомиться с ним вы имеете полное право.

Меня как-то гаец хотел наказать за якобы проезд на красный. Когда я стал с ним спорить, сказал что мой пассажир выступит в роли свидетеля. Ответ инспектора - "пассажир не может быть свидетелем, он участник движения". Друзья, не ведитесь на такую шнягу.
Пассажир, во-первых не является участником дорожного движения, ибо от него ситуация на дороге вообще никак не зависит; во-вторых - пассажир запросто может пройти в роли свидетеля.
Кстати права я тогда не отдал.

_________________
[size=150][color=#BF0000]Запомни:[/color] [url=http://zaz-uz.ru][color=#BF0000]zaz-uz.ru[/color][/url][/size]

[url=http://www.zaz.uz][img]http://www.zaz.uz/forum/download/zaz-effect.png[/img][/url]
Caught in the middle of the madness


27 фев 2012, 17:52
Профиль ICQ WWW
Основатель Клуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован:

19 фев 2010, 01:15

Сообщения: 2590
Откуда: Ташкент
Марка авто: ZaZ 968 Мощно Модернизированный
Сообщение Re: Автоправо : Что такое протокол и стоит ли его бояться
понравилось, возьму на заметку.

_________________
[size=150][color=#0000FF]LED [/color][color=#4040FF]тюнинг, Шумоизоляция салона, качественно[/color], [color=#FF0000]дорого![/color] звоните или пишите[/size]
[url=http://nick-name.ru/sertificates/80249/][img]http://nick-name.ru/forum/Texako.gif[/img][/url]

[color=#FF0000][size=150]Зеркало нашего сайта![/size][/color][size=150][color=#0000FF][url]http://WWW.ZAZ-UZ.RU[/url][/color][/size]


28 фев 2012, 23:04
Профиль ICQ WWW
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 3 ] 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

www.zaz.uz | www.zaz-uz.ru | Powered by phpBB

 

Яндекс.Метрика